<BR>
峰の茶屋 〜白糸の滝〜小瀬〜三笠 まで全10KMあまりのコースです。この自然道は、湯川の清流に沿って白樺林を縫うようにめぐるすがすがしい道です。白糸の滝、竜返しの滝、軽井沢レクの森がある小瀬に通じ、水遊びや散策コースも整備されています。
[アプローチ]
●マイカー=軽井沢駅前付近に駐車して自然歩道入口の「峰の茶屋」までバス利用がよい。
●交通機関=JR軽井沢駅または中軽井沢駅から鬼押出し・草津方面行きのバスで「峰の茶屋」下車(25〜40分)。西武高原バス軽井沢営業所倉0267-45-5045・草軽交通括0267-42-2041。
[アドバイス]
★信濃路白然歩道は白糸ハイランドウェイと国道146号の中間から始まる。入り口にはバス停と案内板がある。
★カラマツ林を通り、急な木の階段
を下ると白糸の滝。自然歩道はいったん車道を横断して売店の脇から人る。
★小瀬温泉まで4回車道の横断があるが、単の通行には十分注意
★小瀬温泉から中軽片沢方面ヘ小瀬林道力が分かれる。
★小瀬温泉から車道を横断して、急坂を一登りして歩道を進むと、自然歩道入り口。旧三笠、ホテルの見学は有料、、
<BR>